фоновое изображение шапки
Информация о местонахождении пользователя на сайте
» » » Как сделать чтобы аккумулятор для ноутбука Asus прослужил дольше
                                          Главная | Рекламодателям | Контакты | Правообладателям | Карта сайта

Навигация по сайту

Как сделать чтобы аккумулятор для ноутбука Asus прослужил дольше

|12-08-2015, 21:37| Просмотров: 2008

Как сделать чтобы аккумулятор для ноутбука Asus прослужил дольше

 

Работа многих инженеров крупных компаний направлена на то, что максимально упростить жизнь конечным пользователям техники. Прошли те времена, когда нужно было тщательно следить за зарядом и разрядом батареи, буквально поминутно выдерживать время зарядки, обязательно разряжать «в ноль»… Теперь все намного проще, но все равно, чтобы аккумулятор для ноутбука Asus служил дольше и не давал сбоев, есть ряд рекомендаций по эксплуатации. Их соблюдение позволяет максимально оттянуть момент, когда придется купить батарею для ноутбука Asus для замены старой.

Соблюдение температурного режима

Все современные источники питания основаны на литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторах. Основной их враг – несоблюдение температурного режима. Чтобы аккумуляторная батарея для ноутбука asus служила как можно дольше, не допускайте ни резкого охлаждения техники (критичными считаются значения от +10 градусов и ниже), ни ее перегрева (от 40 и выше). Низкие температуры влияют на аккумулятор особенно плохо: охлаждение до нуля понижает емкость батареи на 30%, а до -15 – еще на 20. Так же при длительном или постоянном пребывании АКБ при низких температурах химический состав теряет свои свойства, и батарея теряет свою емкость и уменьшается срок ее службы. Перегрев не так чреват, но опасен внезапным отключением ноутбука, хотя индикация заряда будет показывать, что он еще есть – контроллер неправильно определяет значения при высоких температурах. Так же при очень высокой температуре батареи ее эксплуатация не безопасна.

Особенности процесса зарядки

Хотя заряжать литий-ионные батареи намного проще, чем никель-кадмиевые, есть и здесь несколько нюансов. После того как вы решили купить аккумулятор для ноутбука Asus, несколько раз полностью разрядите и зарядите батарейку. Делается это не для пресловутой «раскачки», как считают многие, а для того, чтобы контроллер правильно начал рассчитывать емкость аккумулятора. Т.е. для калибровки внутренних элементов, так как батарея для ноутбука состоит из 4-х, 6-ти, 8-ми а иногда и более элементов. После такой процедуры нет необходимости полностью заряжать батарею – наоборот, лучше не допускать сильной разрядки. Хранить отдельно источник питания лучше всего заряженным примерно наполовину – на 40-60% - это если вы пользуетесь ноутбуком долгое время. В таком состоянии саморазряд практически не происходит. Если же ноутбук часто в использовании – то вынимать батарею и хранить ее отдельно не нужно. Существует миф о том, что если вы используете питание для ноутбука от сети, то батарею нужно вынимать и хранить отдельно для увеличения срока службы – но повторим это всего лишь миф и не более.

Нюансы отдельных моделей

Некоторые модели техники требуют особого отношения. К примеру, аккумулятор для asus eee pc очень чувствителен к зарядному устройству – использование неродной некачественной зарядки быстро приведет к выходу из строя. Если по какой-то причине комплектное зарядное устройство недоступно, приобретать следует только аналогичное по всем свойствам от известных производителей.

Источник: http://batteries.in.ua/


 

    » Новости, обзоры, FAQ » FAQ


Коментарии к публикации Как сделать чтобы аккумулятор для ноутбука Asus прослужил дольше

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Будь на связи

Последнии комментарии

Copyright ©

Последние новости

    Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления.Все права на них принадлежат их владельцам.

    Если какая нибудь программа нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим её с сайта. © 2017