фоновое изображение шапки
Информация о местонахождении пользователя на сайте
» » » Обзор смартфона Oukitel C21
                                          Главная | Рекламодателям | Контакты | Правообладателям | Карта сайта

Навигация по сайту

Обзор смартфона Oukitel C21

|3-12-2020, 06:48| Просмотров: 450

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Oukitel — компания третьего эшелона, которая производит бюджетные и среднебюджетные смартфоны. И вот вышел ее новый смартфон — Oukitel C21. Гаджет получил современный дизайн, квадрокамеру и дисплей с FHD+ разрешением. Характеристики вполне неплохие, как дела обстоят на практике? Это, а также информацию о том, сколько стоит модель и где ее купить, вы найдете, прочитав на pdafon.com обзор Oukitel C21.

 

Комплектация и внешний вид

 

В комплекте со смартфоном идет силиконовый чехол, зарядное устройство, инструмент для извлечения лотка, кабель и документация.

Внешне устройство соответствует трендам 2020 года. Лицевая панель представлена экраном с врезанной в левый верхний угол фронталкой. Рамки получились аккуратными. Все это в совокупности наводит на мысли, что многие наверняка не смогут угадать стоимость смартфона с первого раза.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Задник гаджета выполнен из пластика, рамка, кстати говоря, тоже. Главным элементом тут является блок основной камеры. Он включает в себя три сенсора и вспышку, чуть ниже расположился последний представитель квартета, а также, внимание, дактилоскоп. Расположение модуля забавное, но к нему быстро привыкаешь и особого дискомфорта нет. Хотя, на субъективный взгляд, дислокация по центру все-таки более удобная. Работает же сенсор исправно и тут придраться не к чему.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Сама панель обладает глянцевым покрытием и легко пачкается, поэтому комплектный чехол советуем не игнорировать.

На правой грани находятся кнопка питания и качелька регулировки громкости. На противоположной стороне расположен гибридный лоток. В самом низу можно обнаружить порт Type-C, решетку динамика, а сверху миниджек.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Размеры у устройства по меркам 2020 года стандартные. За счет закругленных краев спинки он хорошо лежит в руке, но дотянуться до верхней части экрана без перехвата смогут лишь обладатели крупных ладоней.

 

 

Дисплей

 

Oukitel C21 получил 6.4" IPS-дисплей с разрешением FullHD+ (2310*1080), соотношение сторон 19.25:9, плотность пикселей 398ppi, максимальная яркость 450нит. Экран занимает 85% лицевой панели устройства.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Рамки вокруг дисплея небольшие, как для смартфона за ~100$. дисплей тоже на нужном уровне: яркие и сочные цвета, отличная детализация и чувствительность. 

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Углы обзора близки к максимальным, искажения оттенков цветов нет 

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Тач поддерживает максимально 10 касаний.

 

 

Производительность

 

Рассмотрим характеристики Oukitel C21. Гаджет построен на базе процессора Helio P60 — чипсета, который был представлен еще в далеком 2018 году. Дополняется он 4 ГБ оперативной памяти, своей же памяти у модели 64 ГБ. Поддерживаются флешки microSD объемом до 128 ГБ, но ради них придется жертвовать второй симкой. 

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

В тесте производительности AnTuTu гаджет набирает около 180 тысячи баллов. Для класса результат вполне приемлемый. Конечно, флагманского быстродействия аппарат не показывает, но в эксплуатации он приятен. Устройство может задуматься перед открытием ресурсоемкого приложения, но это происходит не часто.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Все современные игры вполне нормально работают на данном смартфоне на средних настройках или даже выше. Просадки FPS случаются, но редко. Играть в PUBG, World of Tanks Blitz и другие современные мобильные игры можно без каких-либо сложностей. Работает герой обзора под управлением Android 10, который максимально приближен к чистой версии.

 

Беспроводные технологии

 

С поиском спутников GPS/GLONASS у смартфона все хорошо: девайс видит достаточно много спутников и быстро к ним подключается. В зоне видимости находится обычно более 30 спутников, подключается к 17-19.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Тест Oukitel C21 в приложении Яндекс-навигатор при езде по городу. Определение местоположения происходит быстро и не сбивается, в процессе перемешения по городу проблем не возникает. 

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

GSM-сигнал стабильный, обрывов связи в местах со слабым сигналом не наблюдаются. Поддерживаются Band-ы: 1/3/7/8/19/20/38/41

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Bluetooth 4.2 работает как со смартчасами, так и с колонками/наушниками. При использовании проблем не возникает.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

 Камера

 

Камера смартфона состоит из четырех сенсоров. Ведущий обладает разрешением 16 МП. Все остальные, а именно: макромодуль, датчик глубины и вспомогательный сенсор непонятного предназначения — 2-мегапиксельные.

 

 

Что касается главного модуля, то при идеальном освещении он показывает весьма неплохой результат. Конечно, из-за не самого высокого разрешения качество снимков не такое крутое, как у топовых представителей класса, но каши из пикселей вы не увидите. Цветопередача приближена к реальной, а экспозиция и баланс белого чаще всего определяются без ошибок. Из слабостей датчика — ограниченный динамический диапазон и проблемы с резкостью, по краям она хуже, чем в центре. 

 

Обзор смартфона Oukitel C21

Обзор смартфона Oukitel C21

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Описывать остальные сенсоры смысла нет. Макромодуль и датчик глубины тут чисто для числа. Макроснимки выходят тусклыми и с низкой детализацией, а при портретной съемке фон зачастую заезжает за границы объекта из-за чего результат выглядит неприемлемо для выкладывания в соцсети.

 

Обзор смартфона Oukitel C21

 

Понять предназначение третьего 2-мегапиксельного сенсора не удалось.

 

Фронталка на 20 МП тоже трепетно относится к освещению. При правильном уровне света снимок выйдет детализированным, но даже в таком сценарии тон кожи будет выглядеть не слишком естественно.

 

Аккумулятор

 

Смартфон Oukitel С21 получил литий-ионный аккумулятор на 4000mah. Заряжается он блоком питания на 5В/2А за ~2 часа 30 минут.

 

Процесс зарядки:

 

15 мин — 17%

30 мин — 31%

1 час — 57%

2 часа — 90%

2 часа 30 минут — 100%

 

Расход аккумулятора:

 

Час видео youtube по Wifi — 8%

Час игры — 15%

Разряд за ночь — 2%

 

В активном режиме использования заряда аккумулятора хватает на 1-1.5 дня, в более щадящем можно рассчитывать на 2+ суток.

 

Динамик, качество звука

 

Разговорный динамик достаточно громкий, поэтому слышно собеседника хорошо. К микрофону также никаких нареканий.

 

Мультимедийный динамик тоже получился громким, но похвастаться качеством звучания он не может. Из-за отсутствия баса и акцента на средние частоты звучание получается крайне плоским и ненасыщенным. Подойдет такой динамик только для игр и прослушивания голосовых сообщений, но никак не для утоления меломанских потребностей.

 

В наушниках ситуация улучшается, но все целиком зависит от возможностей гарнитуры. Смартфон ладит как с проводными, так и с беспроводными аксессуарами, поэтому все упирается исключительно в предпочтения владельца.

 

Связь и интернет

 

Версия устройства с AliExpress поддерживает все нужные россиянину диапазоны LTE, поэтому проблем с мобильной связью не будет. Также в арсенале устройства числится двухдиапазонный датчик Wi-Fi и GPS модуль, который показывает дислокацию смартфона на карте с точностью до 10 метров.

 

К сожалению, девайс не оснащен NFC, поэтому желающим использовать смартфон для бесконтактной оплаты покупок придется присмотреть себе что-нибудь другое. Уже можно предположить, что отзывы Oukitel C21 будут полны жалоб на это.

 

Краткие технические характеристики:

 

  • дисплей: 6.4”, IPS 2400×1080 px;
  • процессор: Helio P60(8×2 ГГц) + видео-ускоритель Mali-G72 MP;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • внутренняя память: 64 ГБ + флеш-карты формата micro SDXC до 256 ГБ;
  • камера: основная – квадромодуль 16+2+2+2 МП, фронтальная – 20 МП;
  • связь: 4G LTE, Wi-Fi (802.11 ac), Bluetooth 4.2 LE, GPS;
  • батарея: 4000 мАч;
  • габариты: 157.3 х 75.5 х 8.7 мм;
  • вес: 170 г.

 

Итог

 

ПЛЮСЫ:

 

— Дисплей

— Объем памяти

— Скорость разблокировки по лицу и отпечатку

— Цена

 

МИНУСЫ:

 

— Отсутствие NFC

— Маркий корпус

— Расположение сканера отпечатков

 

Смартфон Oukitel C21 оказался достаточно сбалансированным аппаратом в своем ценовом сегменте. Больше всего в нем нравится дисплей: цвета сочные, яркие, рамки по бокам небольшие. Разрешение FullHD+ нечасто встречается у ближайших конкурентов. Вырез под фронталку в дисплее немного напрягает после «выезжающих» решений, но привыкнуть можно. Гаджет имеет на борту 4/64Гб памяти, что также делает его более конкурентоспособным, ведь аппараты Realme и Xiaomi за предложенную сумму предлагают 3/32Гб.

 

Работа сканера отпечатка пальцев и разблокировка по лицу работают со средней скоростью, но достаточно стабильно. Не нравится лишь расположение дактилоскопического сканера с точки зрения эргономики. По фотосъемке это примерно уровень Redmi 9, по видеовозможностям чуть уступает своему более именитому конкуренту. Нужно признать, что в основном блоке камер сенсора по сути всего два: основной и макро-объектив, остальные установлены «для красоты». Процессора Helio P60 хватит как для нетребовательных задач, так и для современных мобильных игр. Ранее мы получали в смартфоне за 80-100$ MTK6580, сейчас же за процессор уже не так стыдно.

 

Oukitel удалось создать сбалансированный аппарат, который как по дизайну, так и по начинке может конкурировать с именитыми соперниками. Главный минус подобных устройств от брендов третьего эшелона в долгосрочной перспективе — отсутствие поддержки ПО, так что многие выберут смартфон Redmi/Realme с меньшим объемом памяти, зато с гарантией обновлений в будущем.


 

    » Новости, обзоры, FAQ » Обзоры


Коментарии к публикации Обзор смартфона Oukitel C21

  Комментарий №1 | написал: ddbdrakwalaprok | 5 декабря 2020 23:44 | Публикаций: 0 | Комментариев:
dle шаблоны бесплатно.
1

как же уже надоел этот Oukitel, они что, в месяц по бюджетнику клепают?


  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Будь на связи

Последнии комментарии

Copyright ©

Последние новости

    Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления.Все права на них принадлежат их владельцам.

    Если какая нибудь программа нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим её с сайта. © 2017