фоновое изображение шапки
Информация о местонахождении пользователя на сайте
» » » Эксплуатация и срок службы литиевых аккумуляторов
                                          Главная | Рекламодателям | Контакты | Правообладателям | Карта сайта

Навигация по сайту

Эксплуатация и срок службы литиевых аккумуляторов

|27-09-2017, 10:08| Просмотров: 923

Эксплуатация и срок службы литиевых аккумуляторов

 

Современный человек использует в своей повседневной деятельности большое количество электронных устройств. Среди них наиболее популярны смартфоны, планшеты, навигаторы, плееры, ноутбуки. Сейчас нет человека, который бы не знал, что это за устройства. Однако лишь небольшая часть пользователей понимают, что эти гаджеты в автономном режиме функционируют от литиевых аккумуляторов. Этот тип батарей стал очень популярным в последнее время и широко используется в мобильных устройствах. Устройство, материалы, технология выпуска литиевых АКБ постоянно совершенствуется. Сама технология производства проходит модернизацию раз в несколько лет. В этой заметке мы коротко расскажем о принципе работы литиевых аккумуляторов. Полную версию этого обзора можно прочитать по ссылке http://akbinfo.ru/litievye/litievye-akkumuljatory.html. Далее мы рассмотрим, как появились Li батареи, особенности их эксплуатации, а также срок службы.

  

Разработка Li элементов

Научные разработки для получения первых Li батарей впервые проводились ещё в начале прошлого столетия. Но первые работоспособные литиевые аккумуляторы были выпущены лишь семидесятых годах. Анод тех аккумуляторных батарей был сделан из чистого лития. АКБ имели высокую высокие значения удельной энергии. Поэтому они стали очень востребованы. Литий является активным восстановителем и благодаря этому разработчики смогли существенно увеличить номинал напряжения аккумуляторного элемента. Однако решение проблемы безопасного использования литиевых аккумуляторов заняло ещё 20 лет и первые серийные литиевые батареи появились на рынке только в начале 90-х годов.

  

Эксплуатация

Давайте, рассмотрим основные правила эксплуатации на примере литиевых аккумуляторных батарей, применяемых в различных мобильных аппаратах. Это лэптопы, телефоны, планшеты и т. д. Для защиты в таких АКБ практически всегда установлен контроллер. Это микросхема, которая управляет зарядом и разрядом устройства. Стоит также отметить, что литиевая АКБ имеет напряжение, изменяющееся при заряде-разряде в пределах 2,7 до 4,2 вольта.

 

Нижняя цифра – это полный разряд, а верхняя – заряд. Электроды в современных литиевых аккумуляторах сделаны из графита. Нижний предел напряжения для них составляет 3 В, а 2,7 – это для коксового электрода. Ёмкостью аккумулятора называется та электрическая энергия, которую он отдаёт при снижении напряжения в указанных границах.

  

Срок службы

Срок эксплуатации Li АКБ равен примерно 500 циклов заряда и разряда. Эта цифра не раз подтверждалась при реальной эксплуатации большинства современных батарей смартфонов и ноутбуков. А вот время будет зависеть от интенсивности эксплуатации. При штатной нагрузке аккумулятора хватит на 3-4 года, а если интенсивно использовать устройство, то АКБ износится за год.


 

    » Новости, обзоры, FAQ » Обзоры


Коментарии к публикации Эксплуатация и срок службы литиевых аккумуляторов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Будь на связи

Последнии комментарии

Copyright ©

Последние новости

    Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления.Все права на них принадлежат их владельцам.

    Если какая нибудь программа нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим её с сайта. © 2017