фоновое изображение шапки
Информация о местонахождении пользователя на сайте
» » » Причины поломок и восстановление данных с жестких дисков
                                          Главная | Рекламодателям | Контакты | Правообладателям | Карта сайта

Навигация по сайту

Причины поломок и восстановление данных с жестких дисков

|28-07-2020, 00:55| Просмотров: 895

Причины поломок и восстановление данных с жестких дисков

 

За последнее десятилетие емкость жестких дисков и скорость их синхронизации с ПК выросла в несколько раз. Несмотря на гарантию надежности, которую дают производители, нередки случаи поломок HDD. В таких ситуациях пользователь просто теряет всю информацию, которая зачастую является очень важной и необходимой, без возможности восстановления данных.

 

Жесткий диск представляет собой миникомпьютер, который так же, как и ПК, состоит из процессора, двух видов оперативной памяти: постоянной (ПЗУ) и оперативной (ОЗУ). Операционная система же хранится в так называемой «служебной зоне», которая недоступна пользователю. При включении ПК, жесткий диск сначала загружает операционную систему, проверяет работоспособность всех параметров, после чего открывает доступ к данным пользователя.

Для HDD характерны несколько видов повреждений: логические, физические и электрические, а также повреждения оперативной системы. Чаще всего есть шанс сделать восстановление жесткого диска, скопировать с него всю нужную информацию, после чего утилизировать, так как после этого HDD уже не будет пригоден к работе.

 

Типичные поломки и методы восстановления данных с жесткого диска:

 

Повреждение служебной информации на носителе.

 

При запуске, HDD загружает необходимую для работы информацию, которая находится в служебной зоне: паспорт диска, Формат нижнего уровня; таблицы сбойных секторов, рабочие программы, SMART и так далее. Сбой работы одного из модулей приведет к выходу жесткого диска из строя. При подобных неполадках HDD неверно определяется в BIOS, дает неправильные сведения насчет своего объема, при этом возможно услышать постукивания диска. Для восстановления данных с жесткого диска необходимо на специальном оборудовании перезаписать модули служебной информации.

 

Поломка платы контролера.

 

Выход из строя плат в основном происходит из-за перепадов напряжения. Чаще всего из строя выходят именно микросхемы комбодрайва (управления двигателя и звуковой катушки). Для устранения этой неполадки достаточно заменить плату-контроллер.

 

Причины поломок и восстановление данных с жестких дисков

 

Физические повреждения.

 

Механические повреждения бывают нескольких видов: скрытыми и явными. К явным относятся повреждения разъемов, повреждения корпуса и так далее. К скрытым относятся повреждения магнитных головок дисков, их залипание, повреждение их магнитного слоя. В этом случае винчестер работает более шумно, не определяется в BIOS, слышны различные постукивания и шуршания.

 

Починить явные повреждения – не составит никакого труда. Внутренние повреждения устранить в большинстве случаев невозможно. Если поврежден магнитный слой, то возможно восстановить информацию с HDD. Восстановление жесткого диска при этом невозможно.

 

Выход из строя блока магнитных головок.

 

Обычно происходит в результате перегрева, падений, ударов или простого загрязнения магнитных головок. Чаще всего из строя выходит микросхема предусилителя-коммутатора магнитных головок. В BIOS винчестер не определяется, слышны постукивания. Из строя может выйти лишь одна головка в блоке. В таком случае винчестер определится в BIOS, но не даст доступа к пользовательской зоне. Восстановление HDD в таком случае невозможно, либо лишено всякого смысла. А вот информацию с него восстановить вполне реально, для этого необходимо вскрыть сломанный диск и переставить с точно такого же исправного винчестера блок магнитных головок. Но если рабочего винчестера нет, либо его нужно купить, либо обратиться в фирму АЙКЭН которая может сделать восстановление жесткого диска в Москве, или в любом другом городе России.


 

    » Новости, обзоры, FAQ » FAQ


Коментарии к публикации Причины поломок и восстановление данных с жестких дисков

  Комментарий №1 | написал: FrankVergo | 10 августа 2020 12:34 | Публикаций: 0 | Комментариев:
dle шаблоны бесплатно.
1

после восстановления данных лучше сразу перенести данные на рабочий накопитель


  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Будь на связи

Последнии комментарии

Copyright ©
Яндекс.Метрика

Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления.Все права на них принадлежат их владельцам.

Если какая нибудь программа нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим её с сайта. © 2017