фоновое изображение шапки
Информация о местонахождении пользователя на сайте
» » » Действительно ли так нужна биометрия?
                                          Главная | Рекламодателям | Контакты | Правообладателям | Карта сайта

Навигация по сайту

Действительно ли так нужна биометрия?

|11-12-2022, 15:24| Просмотров: 753

Действительно ли так нужна биометрия?

 

Если 5–7 лет назад к биометрии люди относились с недоверием, то сегодня это уже становится обыденностью — мы становимся все более цифровизованными и подконтрольными, но мало кто это замечает.

 

Плюсы биометрии очевидны - идентификации по отпечатку пальца, радужке глаза, лицу, согласитесь очень удобно. Это значительно упрощает жизнь и владельцам документов, а так же тем, кто их принимает и проверяет.

 

Недостатки биометрии никуда не делись, только поменялось отношение людей к ним. Давайте разберемся с минусами биометрии поподробнее.

 

Несовершенство технологий

 

Как бы не превозносили биометрические технологии, они не могут похвастаться своей точностью. К тому же существуют механизмы обхода аутентификации, а так же совершенствуются методики обхода. Поэтому для хранения данных лучше использовать аппаратный токен. Да, возможно это тоже не лучший способ хранения информации, его можно потерять. Но чтобы кто то полностью получил доступ к Вашему токену – это просто невозможно сделать. Аппаратный токен платный – но за надежное хранение лучше заплатить.

 

Практика показывает, что для определения биометрических параметров вероятность ошибки составляет 1-2 %. Да, для 100 - 1000 человек такой процент ошибки не будет существенным, но если рассматривать массовую биометрию, это довольно серьезно. А теперь представим, что к биометрии подключены 4 млрд. человек, при погрешностях ошибок, количество людей попавших под ошибки окажется до 80 млн. человек. А это уже немало. Так же, стоит задуматься о хранении информации: кто хранит, где хранится, а так же куда она уходит и кто ее использует и в каких целях?

 

Порочащий биометрию случай произошел в британской тюрьме строгого режима. Зеки нашли способ отключения слежки и свободно ходили по тюрьме, устраивая криминальные разборки. В итоге у руководства тюрьмы остался единственный выход - вернуться к механическим замкам.

 

Еще в США был громкий случай, когда в совершении теракта обвинили и заключили под стражу не того человека — Брэндона Мэйфилда. С помощью дактелоскипии подтвердили его причастность – на устройстве с взыврачкий нашли его отпечатки пальцев. Но Брандану повезло, нашли настоящего преступника, у которого совпали все отпечатки пальцев. Но представьте, каково оказаться без вины виноватым, да еще и когда речь идет о таком серьезном правонарушении.

 

Минусы биометрии

 

Всеведение вызывает страх у многих людей. На условно добровольной передачи властям и банкам свои данные в виде лиц, отпечатков пальцев, подписи, голоса и кучу другой персональной информации, мы уже лишаем себя права на частную жизнь.

Распространение биометрии в обществе становится острой темой для социологических исследований.

Второй момент — гарантия безопасности хранения данных. А если произойдет утечка данных третьим лицам? Мы же не знаем, что творится в стенах гос. органов и частных компаний, где они хранятся на серверах. Биометрический код по факту — это ваша цифровая личность. С помощью постоянных хакерских атак происходят утечки данных, что тревожит общественность разных стран.

 

Итак, недостатки биометрии:

 

  • утечка персональных данных;
  • возможность незаконной слежки за любым человеком;
  • это маленький шаг к созданию подконтрольного общества

 


 

    » Новости, обзоры, FAQ » Новости, релизы


Коментарии к публикации Действительно ли так нужна биометрия?

  Комментарий №1 | написал: PatrickTOM | 13 декабря 2022 21:57 | Публикаций: 0 | Комментариев:
dle шаблоны бесплатно.
1
, 100% , , , . , , Boxberry, : https://www.ozon.ru/product/ekstrakt-veselki-nastoyka-iz-svezhih-i-suhih-gribov-
lymon-300-ml-711135465/ :

  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Будь на связи

Последнии комментарии

Copyright ©

Последние новости

    Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления.Все права на них принадлежат их владельцам.

    Если какая нибудь программа нарушает ваши авторские права, то просто свяжитесь с нами и мы удалим её с сайта. © 2017